Senin, 22 April 2024

Nasdem Tergeser, Golkar Diprediksi Pemenang Pemilu 2024 di Sulteng

PARTAI GOLKAR - Ketua DPD Partai Golkar Provinsi Sulawesi Tengah. M. Arus Abdul Karim | Foto: Ist

PALU, KAIDAH.ID – Partai Golkar diprediksi menjadi pemenang Pemilu 2024 di Provinsi Sulawesi Tengah (Sulteng). Dengan begitu, partai berlambang Pohon Beringin ini akan menjadi Ketua DPRD menggeser Partai Nasdem.

Prediksi itu berdasarkan simulasi calon terpilih anggota DPRD Provinsi Sulteng terpilih pada Pemilu 2024.

Sahran Raden, Ketua dan anggota KPU Provinsi Sulawesi Tengah Periode 2013-2023 dalam simulasinya yang diterima kaidah.id menyebutkan, alokasi kursi untuk DPRD Provinsi Sulawesi Tengah berjumlah 55 Kursi pada Pemilu 2024.

Dia menjelaskan, Partai Golkar Sulteng mengungguli semua partai politik dalam kontestasi Pemilu 2024 ini, sehingga partai tersebut memperoleh 9 kursi.

“Dengan begitu, Partai Golkar Sulteng menjadi Ketua DPRD menggeser Partai Nasdem,” kata Sahran Raden yang juga akademisi Universitas Islam Negeri (UIN) Datokarama Palu ini.

Komposisinya menurut Sahran yang melakukan simulasi dengan menggunakan rumus metode Sainte Lague, adalah Partai Golkar mendapatkan 9 kursi (Ketua DPRD), selanjutnya Partai Nasdem meraih 7 kursi (Wakil Ketua DPRD), Partai Gerindra 7 kursi (Wakil Ketua DPRD), dan PDI Perjuangan 6 kursi (Wakil Ketua DPRD).

Selanjutnya adalah Partai Demokrat yang mendapatkan 6 kursi, kemudian PKB 5 kursi, PKS 5 kursi, PAN 4 kursi, Perindo 2 kursi, Partai Hanura 1 kursi dan PBB 1 kursi.

Lantas siapa saja caleg yang diprediksi dapat melenggang ke Samratulangi, Palu? Berikut daftarnya berdasarkan dapil:

Dapil 1:

  1. Aristan (Nasdem)
  2. M. Arus Abdul Karim (Golkar)
  3. Vera R. Mastura (Gerindra)
  4. Moh. Hidayat Pakamundi (Demokrat)
  5. Wiwik Jumatul Rofi’ah (PKS)
  6. Elisa Bunga Allo (PDIP)
  7. Wijaya Chandra (Perindo)

Dapil 2:

  1. Rachmat Syah Tawainela (Nasdem)
  2. Yusuf (Golkar)
  3. Zalzulmida A. Djanggola (Gerindra)
  4. Nyoman Slamet (PDIP)
  5. Fery Budiutomo (Hanura)
  6. Rahmawati M. Nur (PKB)
  7. Noor Wachida Prihartini (PAN)
  8. Muslih (PPP)

Dapil 3:

  1. Moh. Fauzan Adzima A. Hi. Yahya (PBB)
  2. Hasan Patongai (Nasdem)
  3. Faizal Alatas (Gerindra)
  4. Asrullah (PKS)
  5. Adi Setiawan (PAN)
  6. Moh. Nurmansyah Bantilan (Demokrat)
  7. Dwi Putra Ramadhan Z. Daud (PKB)